客服热线:400-0977-666

新闻中心

关于“很多高层小区住户直接将电动车乘电梯到

  日,高先生反映:很多高层小区住户直接将电动车乘电梯到楼上充电,存在很大安全隐患,建议消防部门下发文件制止。

  9月22日,市消防救援中心答复:电动自行车因其质量问题,不管是停放走道充电还是入户充电,都有很大风险,消防救援部门制作了大量宣传公告、宣传海报在全市各小区显著部位张贴,提醒广大居民注意规范电动自行车充电。目前,相关法律对电动自行车入户充电、飞线充电等行为没有明确禁止,消防救援部门和公安派出所在日常监督检查时也无法采取强制措施,只有通过劝阻方式,但该行为属于动态行为,收效甚微。目前,支队已向市人大报告,希望在修订修改相关法律时,将电动自行车入户充电、飞线充电行为纳入地方法规。同时,支队也在联系数据资源局,探索推广在电梯内加装电动自行车入电梯自动锁止装置。

  主办单位:铜陵市人民政府办公室承办单位:铜陵市数据资源管理局(政务服务管理局)

联系我们

365bet-【真.欢喜】

客服热线:400-0977-666

电子邮箱:65634638@qq.com

公司地址: 上海市静安区江汉路243号1层B14室